Gewählt am 28. Oktober 2019

Christina Schulze Föcking MdL

Kreisvorsitzende

Steinfurt

schulze-foecking@cdu-kreis-steinfurt.de

Michael Beckemeyer,

Stellvertretender Kreisvorsitzender

Mettingen

beckemeyer@cdu-kreis-steinfurt.de

Christoph Borgert

Stellvertretender Kreisvorsitzender

Ibbenbüren

borgert@cdu-kreis-steinfurt.de

Jost Laumann

Stellvertretender Kreisvorsitzender

Emsdetten

jost.laumann@cdu-kreis-steinfurt.de

Erika Nadicksbernd

Stellvertretende Kreisvorsitzende

Nordwalde

nadicksbernd@cdu-kreis-steinfurt.de

Annegret Raffel

Stellvertretende Kreisvorsitzende

Saerbeck

raffel@cdu-kreis-steinfurt.de

Tim Soller

Schriftführer

Nordwalde

soller@cdu-kreis-steinfurt.de

Daniel Güttler

Stellvertretender Schriftführer

Hörstel-Bevergern

guettler@cdu-kreis-steinfurt.de

Prof. Dr. Eckhard Finke

Schatzmeister

Lotte

finke@cdu-kreis-steinfurt.de

Andree Hachmann

Stellvertretender Schatzmeister

Rheine

hachmann@cdu-kreis-steinfurt.de

Johannes Machill

Kreisgeschäftsführer

Ochtrup

info@cdu-kreis-steinfurt.de

Engelbert Rauen

Pressesprecher

Wettringen

rauen@cdu-kreis-steinfurt.de

Simone Berkmann

Beisitzerin

Rheine

berkmann@cdu-kreis-steinfurt.de

Florian Bücker

Beisitzer

Saerbeck

buecker@cdu-kreis-steinfurt.de

Ramona Burnecke

Beisitzerin

Wettringen

burnecke@cdu-kreis-steinfurt.de

Heike Cizelsky

Beisitzerin

Westerkappeln

cizelsky@cdu-kreis-steinfurt.de

Erik Eßmann

Beisitzer

Emsdetten

Sebastian Goeke

OV Recke / Steinbeck

Recke

goeke@cdu-kreis-steinfurt.de

Felix Holling

Beisitzer

Hopsten

holling@cdu-kreis-steinfurt.de

Gregor Krabbe

Beisitzer

Metelen

krabbe@cdu-kreis-steinfurt.de

Barbara Kuhls-Mahlitz

Beisitzerin

Ochtrup

Nicole Moers

Beisitzerin

Emsdetten

moers@cdu-kreis-steinfurt.de

Lukas Münstermann

Beisitzer

Ibbenbüren

Kirstin Rakers

Beisitzerin

Ibbenbüren

Tobias Rennemeier

Beisitzer

Rheine

Anika Stöcker

Beisitzerin

Greven-Reckenfeld

stoecker@cdu-kreis-steinfurt.de

Kraft Amtes kooptiert

Dr. Klaus Effing

Landrat

Steinfurt

effing@cdu-kreis-steinfurt.de

Wilfried Grunendahl

CDU-Fraktionsvorsitzender im Kreistag

Tecklenburg-Brochterbeck

grunendahl@cdu-kreis-steinfurt.de

Abgeordnete

Dr. Markus Pieper MdEP

Europaabgeordneter

Lotte

pieper@cdu-kreis-steinfurt.de

Christina Schulze Föcking MdL

Landtagsabgeordnete

(siehe Vorsitzende)
Steinfurt

schulze-foecking@cdu-kreis-steinfurt.de

Minister Jens Spahn MdB

Bundestagsabgeordneter

Ahaus

spahn@cdu-kreis-steinfurt.de

Ministerin Anja Karliczek MdB

Bundestagsabgeordnete

Tecklenburg-Brochterbeck

karliczek@cdu-kreis-steinfurt.de

Marc Henrichmann MdB

Bundestagsabgeordneter

Havixbeck

henrichmann@cdu-kreis-steinfurt.de

Andrea Stullich MdL

Landtagsabgeordnete

Rheine-Mesum

stullich@cdu-kreis-steinfurt.de

Stellvertretende Landräte

Gisela Köster

1. Stellvertretende Landrätin

Ibbenbüren

koester@cdu-kreis-steinfurt.de

Karl Kösters

3. Stellvertretender Landrat

Rheine

koesters@cdu-kreis-steinfurt.de

Kreisvorsitzende der Vereinigungen

Karl-Heinz Hagedorn

CDA-Kreisvorsitzender

Mettingen

hagedorn@cda-kreis-steinfurt.de

Ruth Siermann

Kreisvorsitzende Frauen Union

Mettingen

siermann@cdu-kreis-steinfurt.de

Henning Jaske

Kreisvorsitzender Junge Union

Saerbeck

jaske@cdu-kreis-steinfurt.de

Prof. Dr. Thorben Winter

Kreisvorsitzender Kommunalpolitische Vereinigung

KPV

winter@cdu-kreis-steinfurt.de

Axel Pelzer

Kreisvorsitzender Mittelstands- und Wirtschaftsvereinigung

Münster

pelzer@cdu-kreis-steinfurt.de

Hans-Georg Ortmann

Kreisvorsitzender Senioren Union

Saerbeck

ortmann@cdu-kreis-steinfurt.de

Kreisvorsitzende der Ausschüsse / Arbeitskreise

Achim Rietmann

Kreisvorsitzender Kreisagrarausschuss

Hörstel-Dreierwalde

rietmann@cdu-kreis-steinfurt.de

Dr.-Ing. Eduard Piesbergen

Kreisvorsitzender Evangelischer Arbeitskreis

Ibbenbüren

piesbergen@cdu-kreis-steinfurt.de

Mitglieder übergeordneter Gremien (CDU)

CDU-Bundesvorstand

Minister Karl-Josef Laumann

Präsidiumsmitglied Bundesvorstand

Hörstel-Riesenbeck

laumann@cdu-kreis-steinfurt.de

CDU-Landesvorstand

Minister Karl-Josef Laumann

Hörstel-Riesenbeck

laumann@cdu-kreis-steinfurt.de

Dr. Markus Pieper MdEP

Beisitzer Landesvorstand

Lotte

pieper@cdu-kreis-steinfurt.de

CDU-Bezirksvorstand

Robert Everwand

Beisitzer Bezirksvorstand

Hörstel-Riesenbeck

everwand@cdu-kreis-steinfurt.de

Daniel Güttler

Beisitzer Bezirksvorstand

Hörstel-Bevergern

guettler@cdu-kreis-steinfurt.de

Felix Holling

Beisitzer Bezirksvorstand

Hopsten

holling@cdu-kreis-steinfurt.de

Minister Karl-Josef Laumann

Bezirksvorsitzender

Hörstel-Riesenbeck

laumann@cdu-kreis-steinfurt.de

Christa Waschkowitz-Biggeleben

Beisitzerin Bezirksvorstand

Greven

waschkowitz-biggeleben@cdu-kreis-steinfurt.de

Landschaftsverbandsversammlung

Wilfried Grunendahl

Mitglied Landschaftsverbandsversammlung

Tecklenburg-Brochterbeck

grunendahl@cdu-kreis-steinfurt.de

Benno Hörst

Mitglied Landschaftsverbandsversammlung

Ochtrup

hoerst@cdu-kreis-steinfurt.de

Gisela Köster

Mitglied Landschaftsverbandsversammlung

Ibbenbüren

koester@cdu-kreis-steinfurt.de

Regionalrat

Engelbert Rauen

Vorsitzender Regionalrat

Wettringen

rauen@cdu-kreis-steinfurt.de

Bezirksvorsitzende der CDU und Vereinigungen

Minister Karl-Josef Laumann

CDU-Bezirksvorsitzender

Hörstel-Riesenbeck

laumann@cdu-kreis-steinfurt.de

Weitere Gäste:

Beauftragte

Christoph Borgert

Beauftragter für Bildungspolitik

Ibbenbüren

borgert@cdu-kreis-steinfurt.de

Martin Fischer

Beauftragter für Innenpolitik

Steinfurt

fischer@cdu-kreis-steinfurt.de

Jörg Lünnemann

Internetbeauftragter, Datenschutzbeauftragter

Neuenkirchen

luennemann@cdu-kreis-steinfurt.de

Gäste aus CDU Orts- und Stadtverbänden

Frank Klose

Altenberge

klose@cdu-kreis-steinfurt.de

Andreas Kuck

Ladbergen

kuck@cdu-kreis-steinfurt.de

Rudolf Lammert

Lienen

lammert@cdu-kreis-steinfurt.de

Andreas Schulte

Horstmar

schulte@cdu-kreis-steinfurt.de

Maik Wagner

Lengerich

wagner@cdu-kreis-steinfurt.de